Liste von Holster Herstellern

Mitglied seit
20 Feb 2012
Beiträge
4.891
Gefällt mir
397
#1
Da hier oefter die Frage nach Holstern kommt

5 shot Leather - http://www.5shotleather.com/
A Holster Company - http://www.lefthandholster.com/
A.E. Nelson - http://nelsonleather.com
AJ Concealco - http://www.concealco.com/miva/merchant.mvc
Aker Leather - http://www.akerleather.com/
Alessi Holsters - http://www.alessigunholsters.com/
Alfonso's Gunleather - http://www.alfonsosgunleather.com/
Andrews Leather - http://www.andrewsleather.com/
Arizona Gun Leather - http://www.arizonagunleather.com/
B&D Concealment Holsters - http://www.bdconcealmentholsters.com/
Bandera Gunleather - http://www.banderagunleather.com/
Bell Charter Oak Holsters - http://www.bellcharteroakholsters.com/
Bianchi - http://www.bianchi-intl.com/
Black Hills Leather - http://www.bhlstore.com/
Blackhawk - http://www.blackhawk.com
Blade Tech - http://www.blade-tech.com/home.php
Boston Leather - http://www.bostonleather.com/
Brigade Gunleather - http://www.brigadegunleather.com/gunholsters.html
Brommeland Gunleather - http://www.brommelandgunleather.com/
Bulldog Custom Gun Leather - http://www.bulldogleathercompany.com/
Bulman Gun Leather - http://www.bulmangunleather.com/holsters.html
C5 Leather - http://www.c5leather.com/
C Rusty Sherrick Leather Works - http://www.c-rusty.com/
Center of Mass Holsters - http://www.comholsters.com/
Combat Gun Leather - http://www.combatgunleather.com/
Cobra Gunskin - http://www.cobragunskin.us/default.aspx
Comp-Tac - http://www.comp-tac.com/
Coronado Leather - http://coronadoleather.com/
CR Speed - http://www.crspeed.co.za/
Cross Breed Holsters - http://www.crossbreedholsters.com/
D.M. Bullard Leather - http://www.dmbullardleather.com/index.html
Dale Fricke Holsters - http://dalefrickeholsters.com/
De Santis - http://www.desantisholster.com/
Del Fatti - http://www.delfatti.com/
Don Hume - http://www.donhume.com/
Durango Gun Leather - http://www.dgunleather.com/index.htm
Eagle Industries - http://www.eagleindustries.com/index.asp
El Paso Saddlery - http://www.epsaddlery.com/
Fin Designs - http://www.findesigns.net/fin.html
Fist - http://www.fist-inc.com/
Fobus Holsters - http://www.fobusholster.com/
Front Line Ltd. - http://www.front-line.co.il/
Galco - http://www.usgalco.com/
Garrity's GunLeather - http://www.garritysgunleather.com/
G-Code Holsters - http://www.tacticalholsters.com/
Ghost Holster - http://ghostholster.com/
Gould and Goodrich Holsters - http://gouldusa.com/
Gradfather Oak Custom Carry - http://www.grandfatheroak.com./
Grahams Custom Leather - http://www.grahamholsters.com/
Grassburr Leather Works, Inc - http://www.grassburr.com
Gunworks - http://www.gun-works.com/
Haugen Handgun Leather - http://www.haugenhandgunleather.com/
Hazel Leather - http://www.hazelleather.com/
HBE Leatherworks - http://www.hbeleatherworks.com/
High Noon - http://www.highnoonholsters.com/
Hillsman Holster - http://www.hillsmanholster.com/
Hoffners - http://www.hoffners.com/products.htm
Holsterama - http://www.jbpholsters.com/servlet/StoreFront
Horseshoe Leather - http://www.holsters.org/
International Handgun Leather - http://www.ihlusa.com/
JS Holsters - http://www.jsholsters.com
J.W. O'Rourke Leather Products - http://www.gun-holsters.com/
K.L. Null Holsters - http://www.klnullholsters.com/
Kirkpatrick Leather - http://www.kirkpatrickleather.com/
Kramer Leather - http://www.kramerleather.com/
Kytac - http://www.kytac.com/
Lightning Arms Sports - http://www.lightningarms.com/products.htm
Little Bear Holsters - http://www.littlebearholsters.com/
Little Feather Leather - http://www.littlefeatherleather.com/
The Malabar Front - http://www.themalabarfront.com/
Master of Concealment - http://masterofconcealment.com/index.php
Mernickle Holsters - http://www.mernickleholsters.com/
Milt Sparks - http://www.miltsparks.com/
Mitch Rosen - http://www.mitchrosen.com/
Monica Kuehn Leather - http://www.monicakuehnleather.blogspot.com/
Mountain Home Leather - http://www.mountainhomeleather.com/
Nosser GunLeather - http://www.nossargunleather.com/
Nevada Gun leather - http://www.nevadagunleather.com/
Nick Matthews Holsters - http://www.nm-holsters.com/
Pacific Canvas & Leather - http://www.pacificcanvasandleather.com/
PagerPal - http://www.pagerpal.com/
Peters Custom Holsters - http://www.shop.peterscustomholsters.com/main.sc
Pistol Packaging, Inc - http://www.pistolpackaging.com/
Pocket Concealment Systems - http://pcsholsters.com/main.html
Pro Carry Holsters - http://www.theholsterstore.com/servlet/StoreFront
Pure Kustom Holsters - http://www.purekustomholsters.com/
PWL USA - http://www.pwlusa.com/
Python Holsters - http://pythonholsters.com/
Rafter S Gunleather - http://www.raftersgunleather.com/
Raven Concealment - http://www.ravenconcealment.com/
Ray's Holsters - http://www.shado.com/
Rick Waltner Holsters - http://www.rickwaltnerholsters.com/
RKBA Holsters - http://www.rkbaholsters.com/
RF Holsters - http://www.rfholsters.com/rfholsters/default.asp?
RM Holsters - http://www.rmholsters.com/
Ross Leather - http://www.rossleather.com/
Ryan Grizzle Leather - http://www.rgrizzleleather.com/
Safariland - http://www.safariland.com/index2.aspx
Sickinger - http://www.sickinger.at/
Side Armor - http://www.sidearmor.com
Side Guard - http://www.sideguardholsters.com/index.html
Simply Rugged Holsters - http://www.simplyrugged.com/
SmartCarry - http://www.smartcarry.com/
Southern Holsters - http://southernholsters.com/
Strong Holsters - http://www.strongholster.com/
Sunrise Leather - http://www.sunriseleather.com/
Survival Sheath Systems - http://www.survivalsheath.com/holsters/index.htm
TacPro (Kydex) - http://www.tacpro.com/
Tagua GunLeather - http://www.taguagunleather.com/
Talon Tactical (Kydex) - http://www.talontactical.com/
Tauris Holsters - http://www.taurisholsters.com/index.cfm
Tennessee Holster Company - http://www.tennesseeholstercompany.com/
TSC Holsters - http://www.threatsolutions.com/IWBindex.html
TT Gunleather - http://www.ttgunleather.com/
Tucker Gun Leather - http://rlcompanyusa.stores.yahoo.net/
Tuff Products - http://www.tuffproducts.com/home.php
UBG Holsters - http://www.ubgholsters.com/index.html
Uncle Mikes - http://www.uncle-mikes.com/
Vega holsters - http://www.vegaholster.com/
Wild Bills - http://www.wildbillsconcealment.com/
 
Mitglied seit
13 Feb 2008
Beiträge
780
Gefällt mir
1
#2
Leider kann man auf Fotos die Lederqualität nicht erkennen.
Manche Holster fühlen sich so an, als seien sie aus gepreßter Pappe.
Meine beiden besten Holster habe ich von Harry Maaken aus Hamburg.
Leider ist der schon seit Jahrzehnten tot.
P. :)
 
Mitglied seit
17 Mrz 2010
Beiträge
14.978
Gefällt mir
19
#5
Habe gerade die Nachricht von USPS bekommen, dass meine Sendung von El Paso Saddlery mit zwei Holstern auf dem Weg ist.
Auch als alter Sack fasst einen doch manchmal das Vorfreude-Fieber wie vor Weihnachten.
 
Mitglied seit
21 Jan 2002
Beiträge
49.796
Gefällt mir
4.779
#6
Na dann Berichte mal wie es lief, wenn sie da sind und Fotos natürlich.
 
Mitglied seit
17 Mrz 2010
Beiträge
14.978
Gefällt mir
19
#7
Ich gestehe, dass da noch was von Galco in der Pipeline ist. Das wird aber leider noch eine Warteschleife.

Die El Paso stelle ich natürlich vor.
 
Mitglied seit
26 Sep 2012
Beiträge
564
Gefällt mir
40
#8
Bin mit den Holstern von Sickinger auch sehr zufrieden. Sind etwas günstiger als die Nobelteile aus den USA, aber tun es für mich auch. Trage die Teile ja nicht Texas-like 24/7 ;)
 
Mitglied seit
17 Mrz 2010
Beiträge
14.978
Gefällt mir
19
#9
Chacun a son gout.

hatte für mene M29 immer ein Sickinger, aber beim Sitzen stößt der Lauf auf die Sitzfläche.
Jetzt kommt ein Galco high ride ins Haus. Aber wie gesagt, dauert noch.
 
Mitglied seit
17 Mrz 2010
Beiträge
14.978
Gefällt mir
19
#11
Nicht falsch verstehen. Ich schätze Sickinger durchaus. Manchmal ist aber das Bessere des Guten Feind und wenn es nur ein kleiner Vorsprung in der individuellen Präferenz ist.
 
Mitglied seit
2 Jan 2005
Beiträge
25.711
Gefällt mir
2.027
#13
In Deutschland wirst du kaum was vernünftiges finden.
Wer das Beste vom Besten sucht sollte mal nach Horsehide Holstern suchen....
Galco bspw.
Ich besitze zwei Galco-Holster (P226 u. S&W M60 2").
Soo überzeugt bin ich von dem Hersteller nicht!
Der Druckknopf am Pistolenholster ist ausgeleiert, obwohl das Holster nur sehr selten benutzt wurde und ein Holster (das für den M60) bei dem die Waffe nur durch den Druckknopfverschluss gehalten wird und mit offenem Abzug (keine Ahnung, wieso mir das damals nicht gleich aufgefallen ist. Hatte ursprünglich nur eins für die P226 gesucht und das andere dann "halt auch mitgenommen") ist m.E. eine Fehlkonstruktion.
Wenn ich mir dagegen das Gould & Goodrich ansehe (gebraucht gekauft, vmtl. nach jahrelangem Polizeieinsatz) - das sind Welten!


Ich gestehe, dass da noch was von Galco in der Pipeline ist. Das wird aber leider noch eine Warteschleife.
Wieso Warteschleife und was soll's denn werden?


WaiHei
 
Mitglied seit
2 Apr 2005
Beiträge
2.061
Gefällt mir
184
#15
Ich besitze zwei Galco-Holster (P226 u. S&W M60 2").
Soo überzeugt bin ich von dem Hersteller nicht!
Der Druckknopf am Pistolenholster ist ausgeleiert, obwohl...
Endlich mal jmd., der auch etwas schlechtes zu einem der großen US-Holster-Produzenten zu berichten weiß. Aber nicht nur bei Galco, auch bei Bianchi und Safariland kriegt man zT ziemlich unbrauchbare Qualität geliefert. Hatte das selbst vor ein paar Jahren bei Kramer. Deswegen sind mir in vielen Fällen die meist sehr gut gefertigten Holster von Sickinger und PWL.uk die liebsten. Und wenn man eine Gurke erwischt, hat man wenigstens nicht mehr als 60-80€ aus dem Fenster geworfen. Und dass bei beiden - besonders bei PWL.uk - die Holster wirklich passgenau zur jeweiligen Waffe gefertigt werden bzw. werden können und das innerhalb recht kurzer Zeit, ist ein weiteres großes Plus.
 
Zuletzt bearbeitet:
Oben